В теме 367 сообщений

Лично мне очень тяжело прочитать, глаза сломаешь. Я лучше газетку в клубе почитаю!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кать, оказывается ВК есть самарские известия. Так что текст можно прочитать уже у нас в группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТ СТАТЬЯ!  Я в ВК нашла на страничке издания.

Ангелы в бывшей слесарной

Родители объединились, чтобы помочь своим детям с диагнозом ДЦП

Александра Мишина

- Когда в семье появляется ребенок, и тебе говорят, что не все благополучно, первое желание – помочь и попытаться все исправить, - моя собеседница, Екатерина Акинцева, говорит об этом с улыбкой, совершенно спокойно. Но нетрудно понять, что в тот день, о котором она говорит, ее жизнь стала другой. Екатерина - член городской общественной организации «Дети-Ангелы», воспитывает ребенка с ДЦП (детский церебральный паралич). 
Она берет на руки сына Мишу, и мы вместе заходим в здание. Возле двери стоит большое сердце, вырезанное из пенопласта - символ последней акции «От сердца к сердцу», которую проводила организация.

Родители объединились

- Это помещение было нежилым - бывшая слесарная. В комнате досуга вы уже были. Вот зал ЛФК (лечебная физкультура), где с детьми занимаются логопед, педагог-дефектолог, коррекционный педагог, психолог, - Екатерина Акинцева проводит для меня небольшую экскурсию.

Во всем центре нет ни одного порога, отсутствуют и ступени. В зале ЛФК стоят стенды с фотографиями детей. На обратной стороне плакатов – военные истории семей «Детей-Ангелов» - эту акцию участники организации подготовили ко Дню Победы. В комнате досуга – иппотренажер и беговая дорожка.

- Всероссийская организация «Дети Ангелы» появилась давно, 
сейчас у нее есть масштабный Интернет-ресурс, там огромное количество информации, которая охватывает все сферы жизни детей с ДЦП. Там мы и познакомились. Родителей из Самары оказалось много. И все, как на подбор, активные, инициативные. Когда ребенок появляется, и тебе говорят, что у него будут двигательные нарушения, то первым встает вопрос реабилитации – найти хороших специалистов: массажистов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов, - рассказывает Екатерина Акинцева. - Естественно, родителям хочется, чтобы все было как можно лучше, а государство обычно предоставляет только кратковременные курсы. Кроме того, детишек много, поэтому каждому на занятие отводится 10-15 минут. Нам хотелось больше. Мы начали сами приглашать специалистов, пользуясь базой всероссийского сайта «Дети-Ангелы». Они проводили мастер-классы, каждому родителю давали рекомендации, учили. Это оказалось непросто: каждый раз нужно было находить помещение, как правило, с коммерческой арендой. 

От сердца к сердцу

Из соседней комнаты слышится скрип - это Миша усердно пытается 
раздавить шарик с водой.
- Дети начали взрослеть. Возникла необходимость общения, выявились речевые дефекты. Тогда мы стали приглашать специалистов-дефектологов, логопедов, психологов, дошкольных и коррекционных педагогов. Но опять это было разово. Они проводили курсы, а мы снова оставались на птичьих правах. Тогда возник вопрос о собственном помещении. Администрация города откликнулась быстро. Так у нас появился свой центр. О нас узнали другие семьи. Сейчас официально в организации состоят 53 члена. Остальные, неофициальные, участвуют в мероприятиях, курсах и праздниках, - продолжает Екатерина.

Праздники для детей устраивают постоянно – в здании организации, в парках и торговых центрах. Например, праздничная акция от 25 апреля стала настоящим благотворительным концертом: с выступлениями творческих коллективов, фотовыставкой, мастер-классами и сладостями. 
- Было только название «От сердца к сердцу», никакой четкой концепции. Первоначально планировалась благотворительная ярмарка (уже четвертая по счету). Наши мамы все время проводят с детьми. Немногим удается совместить это с работой или найти работу на дому. Поэтому большинство мам занимаются рукоделием, пекут, вяжут, шьют. Однажды возникла идея ярмарки, чтобы наши мастерицы смогли продать свои изделия. Часть заработанных средств мамы отдавали организации, что-то оставляли себе. 
А 25 апреля мы решили устроить концерт. Многие люди от чистого сердца делали пожертвования. Собралась сумма, наверное, самая большая за время существования организации, - продолжает свой рассказ Екатерина Акинцева.

Не отрываться от семьи

- Мам! – из комнаты слышится голос Миши, - я больше не найду с водой!
- А ты поищи получше! - отвечает мама.
- Ну, помоги!
Я улыбаюсь, моя собеседница уходит к сыну.
- Реабилитация стоит недешево, потому что это труд квалифицированного специалиста, - говорит Екатерина. - В России существуют немало центров реабилитации. Однако везти куда-то ребенка с двигательными нарушениями тяжело. Не забудьте еще о транспортных расходах и тратах на проживание. Когда мы приглашаем специалистов в наш центр, все эти расходы снимаются. Оплачиваем только их труд и не отрываемся от семьи. 

Учиться держать ложку

- Мама! – требовательно раздается из комнаты. - Шарики с водой кончились.
Я захожу в комнату вместе с Екатериной. Миша мокрый, на лице – улыбка, на полу, вокруг него мокрые пятна. Мальчик не хочет отпускать от себя маму.
Наконец, Екатерина находит ему занятие – усаживает на специальный стул и вручает книжку «Буратино»:
- Ты же ее наизусть уже знаешь, пролистай, а потом и нам расскажешь.
- Детский церебральный паралич связан с повреждением мозга (внутриутробным или возникшим в течение первых месяцев жизни). Причин может быть много: кислородное голодание, инфекция, генетический сбой, механические повреждения. Участки мозга отмирают, вызывая двигательные и речевые нарушения. Проявления ДЦП самые разные. 
Ребенок должен научиться самообслуживанию: держать ложку, одеваться, обуваться. Здоровый ребенок учится этому играючи. Наши дети преодолевают множество трудностей - говорит Екатерина Акинцева.
- Повреждения мозга пока не научились лечить радикально. Поэтому все лечение нацелено на то, чтобы другие участки мозга компенсировали функции поврежденного хотя бы частично. Это очень сложно, поскольку мы говорим о детях. Волевое начало у них развито слабо. Нужно им помочь, мотивировать их так, чтобы они сами захотели учиться. Методик в арсенале у реабилитолога неограниченное количество. Только начнем применять какую-то из них, а ребенок от этого уже устал. Поэтому реабилитолог постоянно учится. Таких профессионалов немного. Хорошо, что нам их удается находить и приглашать к себе. Так, специалисты из Подмосковья приезжают раз в два месяца и постоянно работают с нами уже два года, - продолжает женщина. 

Без самодеятельности - никак

- Если бы мы жили в обществе, которое само заботилось о таких детях, зачем была бы нужна наша самодеятельность? - резонно замечает Екатерина. - Болезнь, реабилитация – длинный список проблем только начинается. Лишь немногие дети с ДЦП попадают в садик. А ведь именно там они общаются, играют. Игра – очень мощный стимулятор, чтобы играть, нужно многому научиться. Поскольку ребенок проблемный, к нему нужен особый подход. В муниципальном детском саду такой возможности нет (одна воспитательница и няня на 30 детей). В Самаре есть реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. Но и туда невозможно устроить ребенка с двигательными нарушениями – таких не берут. Школы тоже не готовы принять этого ребенка. Ему будет трудно даже войти в класс – везде ступени и пороги. К сожалению, безбарьерная среда у нас пока не создана. Возникают и организационные вопросы. Например, успеваемость у таких детей хуже… Пока все наши детки – дошкольники. Будем решать проблемы по мере их поступления.

Будете отказываться?

- Это была долгожданная беременность. Знала, что будет двойня. На последних сроках что-то пошло не так. Миша и Маша родились преждевременно. Сыну не хватило, как и многим нашим деткам, нескольких глотков воздуха. Это привело к повреждению мозга, - Екатерина вспоминает о своем личном. - Первое, что у меня спросили в роддоме, буду ли я от него отказываться. Моя бабушка говорила: «Дай бог детей, дай бог здоровых». Если у ребенка что-то не так, это, конечно, превращается в испытание. Но отказываться? Ни за что! Я решила жить интересной жизнью и научить этому ребенка. Не всегда это просто, но другого выхода я не вижу. 
Екатерина Акинцева познакомилась с «Детьми-Ангелами», когда Мише было 2,5 года. Сейчас уже 6 лет. Моя собеседница, улыбаясь, рассказывает об успехах сына (и своих, конечно):
- Мы не стали сажать его в коляску, а сразу посадили на велосипед. Сначала на обычный – привязывали его сандалии к педалям. Ноги Миши постоянно крутили педали и, в конце концов, он научился это делать. Теперь у нас профессиональный велосипед для детей с ДЦП, и сын абсолютно самостоятельно с ним управляется. Миша научился кушать ложкой. Сейчас учим его держать ручку, одеваться и раздеваться. Частично приспосабливаем одежду - не пуговицы и молнии, а липучки. Сестра воспринимает его таким, какой он есть. Они прекрасно общаются – нет никаких барьеров. Я вижу, что это возможно. Хочется, чтобы и другие дети знали об этом. 

Мы проходим в комнату досуга. Миша, сосредоточенно листавший книжку, поднимает на нас глаза. На Екатерину сразу сыплются вопросы: «А почему кот Базилио с мешком? А почему у папы Карло нож?» Мама терпеливо отвечает маленькому «почемучке». 
На прощание Миша машет мне рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, хорошая мысль, я все думала как же нам свое спасибо передать...

Давайте так и сделаем!!! Значит с меня что? Распечатать благодарственное письмо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Марина. А я сделаю что то типа открытки, и все кто приходит в течении недели в клуб оставят свои отпечатки. так да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, пожалуйста, сегодня кто может и хочет скиньте мне на ящик snegnaiy@list.ru  фото ваших деток. Все кто хочет сказать спасибо Евдакии Ивановне. Мне для открытки нужно. Завтра мужу отдам готовую открытку он ее распечатает на цветном фотопринтере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марин, я не могу прочитать :( . АиФ за 27.05?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марин, я не могу прочитать :( . АиФ за 27.05?

Думаю да, за 27. Газету я пока не видела, завтра попробую раздобыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила газету и прочитала статью. Марина как всегда на высоте и все по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Оксан, это корреспондент понимающий оказался :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, привези газету в клуб 1 июня

В клубе есть уже. КатяА купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сообщите когда можно будет забрать!!!

 

Марина, идея возникла. Давай небольшую открытку благодарственную сделаем Евдакии Ивановне)) Как на акции от сердца к сердку. Простой лист А4. со словом СПАСИБО. и отпечатки ручек наших деток. Все кто в клуб в течении недели приходят могут оставить на нем символичный "автограф". а Таня передас потом соседке))

Оля сделала благодарственную открытку. И привезла ее в клуб. На пустых страничка деткам надо оставить или рисунки или отпечатки ручек. Места хватит на всех. Так что не забываем там отметиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объявление:

 

Папа Курносовой Лизы привез к нам в клуб благотворительную помощь в виде детских творожков фирмы "Гербер". Приглашаем всех за своей порцией!!! (пока по 2 палетки /8шт/, останется-приходите еще) А папе Лизы - Большое Спасибо!!! :t4405:

 

А так же есть возможность получить детские подгузники (размер до 10кг) Все кому нужно - срочно дайте знать, можно братикам и сестренкам.

Марин, а подгузники от сколько Кг? Мы носим 4-9 кг, может нам подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не знаю, сказали до 10кг. Наверно ваш вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти