GRosA

Кто где был?

В теме 474 сообщения

Спасибо за информацию! Все равно волнительно, на пересадке придется с немцами общаться, даже не знаю поймут ли они мой английский?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в Ариадне тольяттинской кто-нибудь был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, спасибо большое за разъяснение, я достаточно времени пыталась выяснить этот вопрос на всероссийском форуме ДА, но только, видите, запуталась.

Скажите, а в Ариадне тольяттинской кто-нибудь был?

Мы сейчас проходим там курс. Вернее сказать, посещаем те занятия, которые я сама выбрала для сына: кондуктивку, логопеда, дефектолога, со следующей недели должны пойти в класс Монтессори. Ежедневно по два с половиной часа, сначало получасовое занятие с одним из специалистов, и с 11 до часа дня - занятия кондуктивной педагогикой, про которые я сейчас расскажу немного поподробнее, поскольку ради него мы там. Как я понимаю эту методику, ее цель адаптировать ребенка с ДЦП к нормальной жизни и помочь ему стать самостоятельным. И если ребенок не умеет ходить, они учат его это делать, пусть даже с опорами и различными приспособами, главное чтобы сам. Но помимо ходьбы там идет отработка движений, которые помогут ребенку научиться самостоятельно одеваться и раздеваться, держать ложку, обуваться, одним словом, всем навыкам самообслуживания. Плюс коммуникация. Многие из наших деток изолированы, с дефектами дикции, одним словом, не умеют они общаться, а там их этому учат. Сейчас в нашей группе 12 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Причем формы ДЦП разные - половина таких как мы - болтаем, но передвигаемся только на четвереньках, есть детки с кинезами, с нарушением координации, одним словом - весь спектр. Главное требование, чтобы ребенок понимал педагога. Первый раз мы приезжали в Тольятти, когда Мишани было 2 года - тогда дело не пошло, не включился он в общий процесс, очень протестовал, а сейчас (нам 4) за уши не оттащишь. Все движения, которые там выполняет ребенок мотивированы для него, то есть, например, для разработки суставов рук ему дается колечко-руль и он, представляя себя водителем, крутит его, бибикает, разгибая руки в локтях, а потом, например, они меняются игрушками с соседом, тут уже включается коммуникация. Занятия ведет Наталья Александровна Бодрова - очень ее люблю, умеет она создать в группе непринужденную атмосферу, песенки-потешки плюс замечания, которые деткам мозги включают. После физической нагрузки детей усаживают за стол с лепкой, аппликацией, рисованием, и заканчивается все совместным чаепитием. Одно занятие стоит 175 рублей, но, оказывается в наших поликлиниках можно взять туда направление. В этом случае выбирать процедуры будет лечащий доктор. Там достаточно физиопроцедур, о которых я, к сожалению, сказать ничего не могу, есть массаж, ЛФК. Кстати, про ЛФК, мамочки рассказывают, что дети на этих занятиях в основном плачут, поскольку там именно механический подход к делу, но дядька-ЛФКашник - неплохой эксперт по части подбора нужного костюма для ребенка - кому Адели, кому аэро-комбензон, кому Атлант. Кстати, курс кондуктивки там длится два месяца, считается, что за это у ребенка вырабатывается мышечная память. И еще, там есть группа для детей помладше, но ведет ее другой педагог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен, спасибо большое за разъяснение, я достаточно времени пыталась выяснить этот вопрос на всероссийском форуме ДА, но только, видите, запуталась.

 

Мы сейчас проходим там курс. Вернее сказать, посещаем те занятия, которые я сама выбрала для сына: кондуктивку, логопеда, дефектолога, со следующей недели должны пойти в класс Монтессори. Ежедневно по два с половиной часа, сначало получасовое занятие с одним из специалистов, и с 11 до часа дня - занятия кондуктивной педагогикой, про которые я сейчас расскажу немного поподробнее, поскольку ради него мы там. Как я понимаю эту методику, ее цель адаптировать ребенка с ДЦП к нормальной жизни и помочь ему стать самостоятельным. И если ребенок не умеет ходить, они учат его это делать, пусть даже с опорами и различными приспособами, главное чтобы сам. Но помимо ходьбы там идет отработка движений, которые помогут ребенку научиться самостоятельно одеваться и раздеваться, держать ложку, обуваться, одним словом, всем навыкам самообслуживания. Плюс коммуникация. Многие из наших деток изолированы, с дефектами дикции, одним словом, не умеют они общаться, а там их этому учат. Сейчас в нашей группе 12 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Причем формы ДЦП разные - половина таких как мы - болтаем, но передвигаемся только на четвереньках, есть детки с кинезами, с нарушением координации, одним словом - весь спектр. Главное требование, чтобы ребенок понимал педагога. Первый раз мы приезжали в Тольятти, когда Мишани было 2 года - тогда дело не пошло, не включился он в общий процесс, очень протестовал, а сейчас (нам 4) за уши не оттащишь. Все движения, которые там выполняет ребенок мотивированы для него, то есть, например, для разработки суставов рук ему дается колечко-руль и он, представляя себя водителем, крутит его, бибикает, разгибая руки в локтях, а потом, например, они меняются игрушками с соседом, тут уже включается коммуникация. Занятия ведет Наталья Александровна Бодрова - очень ее люблю, умеет она создать в группе непринужденную атмосферу, песенки-потешки плюс замечания, которые деткам мозги включают. После физической нагрузки детей усаживают за стол с лепкой, аппликацией, рисованием, и заканчивается все совместным чаепитием. Одно занятие стоит 175 рублей, но, оказывается в наших поликлиниках можно взять туда направление. В этом случае выбирать процедуры будет лечащий доктор. Там достаточно физеопроцедур, о которых я, к сожалению, сказать ничего не могу, есть массаж, ЛФК. Кстати, про ЛФК, мамочки рассказывают, что дети на этих занятиях в основном плачут, поскольку там именно механический подход к делу, но дядька-ЛФКашник - неплохой эксперт по части подбора нужного костюма для ребенка - кому Адели, кому аэро-комбензон, кому Атлант. Кстати, курс кондуктивки там длится два месяца, считается, что за это у ребенка вырабатывается мышечная память. И еще, там есть группа для детей помладше, но ведет ее другой педагог.

Спасибо за такой подробный рассказ:-) а вы сами из тольятти? Я просто давно присматриваюсь к Ариадне, меня тоже привлекли кондуктивка, монтессори и комбинезоны, но вопрос встал дорогой до центра. Мы из Самары и я никак не могу определиться-то ли там квартиру снимать, то ли ездить каждый день. Впринципе мы на машине, и езда для нас привычное дело, но мне сказали, когда я туда звонила, что все занятия начинаются с 08:00 утра... Минус дорога минимум 1,5 часа, ребенок у меня в 5:30 точно не встанет(нам сейчас 2 г).

Правда ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы из Самары. Я снимаю там квартиру, вопрос о ежедневных поездках даже не рассматривала, я недавно за рулем, поэтому возвращаемся к семье только на выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы из Самары. Я снимаю там квартиру, вопрос о ежедневных поездках даже не рассматривала, я недавно за рулем, поэтому возвращаемся к семье только на выходные.

А процедуры в 8 начинаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже раньше ходили в Ариадну. Впечатление-хорошое. На мой взгляд- самое основное там- это кондуктивка. Все остальное - очень среднее: стандартный набор физиопроцедур, массаж, Лфк. Но еще есть микрополиризация. Курс по направлению по полюсу длится примерно 40 дней. И это бесплатно.

Группа для деток помладше действительно начинает с 8:00. И все процедуры длятся примерно где-то до 13. Поэтому я тоже всегда жила на съемной квартире, Самару возвращалась по пятницам до воскресения.

Сейчас в тольятти не ездим, т.к. нет больше временной возможности- я вышла на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Может пишу не в ту тему... Посоветуйте дефектолога и логопеда, чтобы домой можно было звать на занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите еще, пожалуйста, в обычные сады маленьких деток не ходячих водит кто-нибудь, что с другими играть, да в занятиях каких-то участвовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А процедуры в 8 начинаются?

У нас - половина одиннадцатого. Но Марина права, для малышей групповые занятия рано начинаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У нас - половина одиннадцатого. Мы поехали не по направлению и только на кондуктивку, потом возникло желание позаниматься у логопеда, дефектолога и педагога Монтессори, пришлось самой ходить, договариваться. Но к платникам они хорошо относятся, поэтому мы быстро нашли общий язык. Но Марина права, для малышей групповые занятия рано начинаются.

Вот, я тоже так хочу, чтоб на выбор, платно(деньги то не большие), и что б не жить там. Спасибо:-) да, я уже в курсе, что к платникам они благожелательно относятся:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Может пишу не в ту тему... Посоветуйте дефектолога и логопеда, чтобы домой можно было звать на занятия.

На Самарских родителях в теме про дефектологов обсуждали Яна Владимировича, он к нам сегодня приходил первый раз. Мне правда сравнивать не с чем, но я думала, что мой ре и 10 мин не прозанимается, а с ним 40 мин игрался, и не плакал, не протестовал, вообщем будем дальше заниматься с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а он только дефектолог или логопедический массаж тоже делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а он только дефектолог или логопедический массаж тоже делает?

Я к нему обратилась только как к дефектологу , про лог.массаж не знаю, позвоните, спросите, но в видах лог.массажа он разбирается, скорее всего и логопед...могу дать телефон, спросите. Или я могу в среду у него спросить ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На Самарских родителях в теме про дефектологов обсуждали Яна Владимировича, он к нам сегодня приходил первый раз. Мне правда сравнивать не с чем, но я думала, что мой ре и 10 мин не прозанимается, а с ним 40 мин игрался, и не плакал, не протестовал, вообщем будем дальше заниматься с ним.

Тему про него тоже видила, телефон взяла у девочек с СР. Но вот позаниматься у него не успели - уехали в Питер, но поскольку давно подыскиваю лого, который бы приходил на дом и при этом был качественным, то обязательно с ним встретимся по возращению на родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На Самарских родителях в теме про дефектологов обсуждали Яна Владимировича, он к нам сегодня приходил первый раз. Мне правда сравнивать не с чем, но я думала, что мой ре и 10 мин не прозанимается, а с ним 40 мин игрался, и не плакал, не протестовал, вообщем будем дальше заниматься с ним.

Эмма, напишите, пожалуйста, телефон его в личку. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже раньше ходили в Ариадну. Впечатление-хорошое. На мой взгляд- самое основное там- это кондуктивка. Все остальное - очень среднее: стандартный набор физиопроцедур, массаж, Лфк. Но еще есть микрополиризация. Курс по направлению по полюсу длится примерно 40 дней. И это бесплатно.

Группа для деток помладше действительно начинает с 8:00. И все процедуры длятся примерно где-то до 13. Поэтому я тоже всегда жила на съемной квартире, Самару возвращалась по пятницам до воскресения.

Сейчас в тольятти не ездим, т.к. нет больше временной возможности- я вышла на работу.

Во вторник записались. Поедем, посмотрим, может как раз там у них и определимся какой нам костюм нужен, что бы правильно на курс записаться и быть, так сказать, подготовленными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вторник записались. Поедем, посмотрим, может как раз там у них и определимся какой нам костюм нужен, что бы правильно на курс записаться и быть, так сказать, подготовленными.

Эмма, ну очень сильно надеяться, что там дадут действительно полезные рекомендации по костюмам, возможно не стоит. В Ариадне (ну два года раз по крайней мере) использовали только Адели и то для детей постарше. Моему в 2,5г., например, даже не прописывали. Да и наблюдая за занятиями др.деток- это было просто хождение по ступенькам.

А с аэрокомбезом думаю они не знакомы - так как это разработка относительно новая.

Но это мое мнение, может там все изменилось - обновили тех.инвентарь и т.п.

В любом случае, занятия в ариадне вам лишними не будут! Всего хорошего!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмма, доброго дня. А можете рассказать попродробнее о лечении в Реацентре. какие были улучшения после процедур. Мы все собираемся, не можем понять надо или нет нам туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, рада познакомиться! Северянка, можно вопрос? а к кому из мануальщиков вы с шеей обращаетесь?

 

Мы несколько лет ездили в г.Отрадный к остеопату Белановой Светлане Степановне. Она очень нам помогла, и даже моей застаревшей шее ;))). Но последнее время не получается к ней попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы несколько лет ездили в г.Отрадный к остеопату Белановой Светлане Степановне. Она очень нам помогла, и даже моей застаревшей шее ;))). Но последнее время не получается к ней попасть.

Да и не попадете теперь, она переехала в Питер. Я тоже ее координаты искала, нашла, но увы, поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмма, доброго дня. А можете рассказать попродробнее о лечении в Реацентре. какие были улучшения после процедур. Мы все собираемся, не можем понять надо или нет нам туда.

Роза, привет!

Мы Реацентр посещаем с 6 месяцев с интервалом в 2 месяца на фоне всех остальных реаб.процедур, таблеток, лфк и т.д. Поэтому сказать вам конкретно сложно, единственно (опять же может так совпало) у нас после каждого курса новый навык: после первого-стал голову держать, после второго-переворачиваться и т.д. Опять же повторюсь, что все это на общем фоне. Они видимо давали старт какой-то в мозг, а на лфк мы этот старт реализовывали. У нас была гидроцефалия приличная, после 2-3 курсов рост головы пришел в норму, у нас практически исправилось косоглазие, кот.по словам окулиста - последствие нашей неврологии, атаксия медленно, но уходит, причем она выражается у нас не только в том, что сын не держит равновесие но и на зрении, зрачки стали гораздо менее атоксичны. Язык спрятал, до этого периодически ходили с высунутым. Ну и наш папа, который ввиду своей занятости видит сына бодрствующим только по выходным, отмечает после каждого курса "более умное лицо":-) еще мне нравится как они нам там подбирают медикоментозную терапию между курсами, она нам очень подошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти